07.11.2016
«Сон дороже лекаря», «Выспишься — помолодеешь» — судя по фольклору, о смысле сна наши предки догадывались еще много веков назад. А вот о том, как правильно спать, чтобы принести максимальную пользу здоровью и красоте, задумались только в конце прошлого столетия. Интересную теорию предложили специалисты французского косметического бренда Dr. Pierre Ricaud. Woman.ru разузнали подробности.

Сон в руку

Сон, как известно, имеет две стадии: быструю, при котором спит тело, но бодрствует мозг, и медленную, при которой обновляется весь организм, ускоряется метаболизм в клетках, происходит полноценный отдых. Быстрый сон еще называют парадоксальным, и, находясь именно в этой фазе, мы видим сновидения. Если большую часть ночи человек пребывает в фазе быстрого сна — а именно так чаще всего и бывает, когда мы работаем допоздна, нервничаем, в общем, находимся в состоянии стресса, — полноценного восстановления организма не происходит. Каковы последствия? Как минимум возникают проблемы с кожей. Дело в том, что именно в ночные часы происходит репарация клеточных ДНК, разрушающихся в течение дня под действием свободных радикалов. И происходит это с 2 до 6 часов, когда мы вступаем в фазу глубокого сна. Есть, правда, маленький нюанс. По-настоящему качественный глубокий сон наступает только у тех, кто заснул до полуночи. Именно в это время обновляются запасы мелатонина — эффективного иммуномодулятора и гормона сна, который отвечает за качественный и глубокий отдых в течение всей ночи.

Сон — для слабаков?

Все это так. Однако, живя в мегаполисе, который «никогда не спит», и работая под девизом интернет-мема «сон для слабаков», очень трудно ложиться спать до полуночи. Ведь как раз в это время зачастую начинается все самое интересное. На помощь совам и всем тем, у кого попросту нет времени на сон, приходят ученые. Французская компания Dr. Pierre Ricaud предложила улучшить качество ночных восстановительных работ в нашем организме. Исследователи оттолкнулись от такого факта: если мы не можем увеличить продолжительность глубокого сна, можно попытаться улучшить восстановление клеток даже при отсутствии оптимальных условий. Они разработали специальную систему хроно-восстановления, которая позволяет клеткам лучше делиться, обеспечивая более эффективную регенерацию тканей. В основе системы лежит особый продукт биотехнологии — раствор (или, по-научному, лизат) пробиотика бифидуса. Собственно, это родственник того самого пробиотика, который содержится в составе натуральных йогуртов, кефиров или продуктов для детского питания. В процессе растворения бактерий бифидуса их содержимое освобождается в виде ферментов, которые стимулируют процесс самовосстановления клеток в ночное время. Этот умный механизм и лег в основу средств новой линейки продуктов Renaissance de nuit Dr. Pierre Ricaud.

Ночная смена

Помимо лизата бифидуса, в состав новой гаммы продуктов вошел еще один инновационный ингредиент, над разработкой которого ученые Dr. Pierre Ricaud трудились без малого 20 лет. Это комплекс Glycalox. По мнению французских экспертов, одной из важных причин старения кожи является гликация — склеивания волокон коллагена с глюкозой. Прямым следствием этого процесса становится ухудшение качества коллагена и потеря кожей упругости и эластичности. Glycalox приостанавливает гликацию, продлевая тем самым молодость кожи. В ночном креме Renaissance de nuit этот запатентованный компонент дополняет салициловая кислота, разглаживающая кожу и стимулирующая проникновение активных компонентов через роговой слой. А в креме для кожи вокруг глаз — обладающие противоотечными свойствами сульфат декстрана и кофеин. Эти вещества улучшают микроциркуляцию в клетках и выводят жидкость из тканей, препятствуя появлению темных кругов и мешков под глазами. Особенность обоих продуктов состоит в том, что эффект можно наблюдать уже на следующую ночь после первого применения. Максимальный результат — отдохнувшую, здоровую, сияющую кожу — производители обещают через четыре недели регулярного использования.

На правах рекламы.