Самые эффективные способы борьбы с ОРВИ и гриппом. Часть 2 – медицинские препараты

Самые эффективные способы борьбы с ОРВИ и гриппом. Часть 2 – медицинские препараты
Фото: Alexander Raths/Rusmediabank.ru
Если обойтись лайт-вариантом ОРВИ вам не «посчастливилось»: температура зашкаливает, и вы едва ли справляетесь с ней при помощи жаропонижающих средств, появился резкий сухой кашель, сильная головная боль и ломота во всем теле, то, возможно, следует задуматься о применении более тяжелой артиллерии в виде официально зарегистрированных медицинских препаратов, входящих в фармакологическую группу «Противовирусные средства». Попробуем выделить наиболее действенные из них.

Часть 1

1. Тамифлю, Реленза – мощные и зарекомендовавшие себя в действии противовирусные средства нового поколения, которые, в отличие от многих своих собратьев по группе, работают не только на начальной стадии развития заболевания, но и в ходе всего течения болезни, помогая избежать серьезных осложнений. Эти препараты, прошедшие многолетние рандомизированные исследования, активны в отношении вирусов гриппа типа А и В. Пожалуй, единственными их недостатками является противопоказания в применении у детей: релензы у детей до 5 лет, тамифлю – до 12 лет.

2. Ремантадин – один из «старцев» противовирусной линейки препаратов. Был создан еще в советское время, но до сих пор является одним из реальных, а не мнимых, противовирусных средств. Может применяться и у детей с 1 года в виде сиропа под названием Орвирем. Недостаток его лишь в том, что активен он исключительно в отношении вируса гриппа типа А, а определить тип гриппа можно только с помощью специального анализа, ожидание результатов которого занимает первые часы начала заболевания, которые так важны для начала борьбы с инфекцией, поэтому применять его лучше в случае, если точно установлено, что началась эпидемия гриппа с определенным штаммом.

3. Терафлю – уже давно существующий на рынке, но также положительно зарекомендовавший себя препарат. Согласно указаниям в инструкции, предназначен для симптоматической терапии ОРВИ и не относится к противовирусным средствам. Но, как мы помним, одним из основных способов лечения острых респираторных заболеваний является устранение симптомов. В состав данного лекарственного средства входят сразу несколько компонентов: жаропонижающее, антигистаминное, сосудосуживающее и аскорбиновая кислота – благодаря которым, препарат резко и мощно борется с основной симптоматикой. Однако следует помнить, что, во-первых, данный препарат нельзя применять у детей младше 12 лет, во-вторых, справиться с вирусом гриппа посредством данного средства будет сложно, что не значит невозможно, хотя терафлю скорее эффективен при обычных острых респираторных заболеваниях с ярко выраженной симптоматикой.

4. Интерфероны – несмотря на широкую популярность этой группы препаратов, их действие нельзя назвать абсолютно доказанным. Работают они, как правило, в начальной стадии заболевания, когда организм, по сути, должен вырабатывать собственный интерферон. И, тем не менее, врачи активно его прописывают, и, надо признать, небезосновательно, потому как в тяжелых случаях, применение препаратов данной группы помогает, если не победить, то помочь организму противостоять болезни в составе комплексной терапии. Самое главное, при лечении ОРВИ у самых маленьких пациентов, достойной интерферонам альтернативы нет, поэтому именно они показаны в качестве противовирусного средства малышам до года. Примечательно, что в Европе использование препаратов этой группы у детей до 4 лет запрещено, в связи с недостаточными исследованиями в этой области. Одним из наиболее эффективных препаратов среди средств данной группы является кипферон, поскольку в его составе содержится настоящий человеческий интерферон, в отличие от виферона или гриппферона.

Думаю, многие не нашли в выше обозначенном списке ряд препаратов широко известных сегодня благодаря рекламе. Они намеренно не внесены в этот список в силу имеющихся в их отношении спорных моментов.

Арбидол, ингаверин, инфлюнет, амиксин и пр. Эффективность большинства из этих средств подтверждена лишь исследованиями компаний-производителей, коммерчески заинтересованных в получении положительного результата. Часть врачей относит их к группе мнимых лекарственных препаратов, уровень эффективности которых не имеет обоснованных научных подтверждений, а скорее является попыткой производителя выдать «щуку за осетра». Эффекта не то, чтобы нет совсем, но он не является ярко выраженным, как об этом говорится в рекламе. Интересно, что ингаверин или амиксин, запрещены к продаже в Европе и США, в связи с высокой опасностью возникновения серьезных побочных эффектов в результате их применения.

Гомеопатия. К этой группе можно отнести все препараты, в описании которых фигурирует фраза «гомеопатический препарат для борьбы с ОРВИ и гриппом» (оциллококцинум, агри, афлубин и пр.). Многими специалистами они отнесены к разряду псевдо-препаратов. По сути, никто не может доказать их эффективности, как и их неэффективности, в связи с чем бытует мнение, что оказываемое ими положительное воздействие – это не более чем эффект плацебо, и вряд ли можно рассматривать их как основополагающее средство для борьбы с острым респираторным вирусным заболеванием.

Read Full Article