Служба с приставкой «спец»

Служба с приставкой «спец»
Слово «спецслужбы» звучит внушительно, таинственно и интригующе. Часто нам кажется, что сотрудники спецслужб – люди, живущие в другом измерении. Мы, конечно, знаем, что где-то они наверняка есть. Но их жизнь так далека от нашей…

А ведь многие из нас сами вполне могут влиться в эту закрытую касту. Да-да! И девушки тоже. Я не шучу.

Где учат на «спецагентов» и «джеймсов бондов», как поступить на службу человеку «с улицы», о чём важно знать тому, кто решил что «родину охранять» – это для него – об этом в нашей статье.

Тоже работа. Pro et contra

Удивительно, но служба «в органах» – это, в первую очередь, тоже работа. И довольно неплохая работа. Со своими недостатками, конечно. Где ж без них?! Но и с достоинствами, и немаленькими. А ведь об этом мало кто знает. Если вы ещё только думаете о том, кем стать, или мечтаете сменить род деятельности, то есть смысл подумать о работе в одной из спецслужб. Однако обо всём по порядку.

Pro

Сначала о хорошем.

Придя работать в спецслужбы, вы можете быть уверены, что здесь, как и на любой другой государственной службе, всё организовано в полном соответствии с законами. Никаких «серых» зарплат, неоплаченных декретных отпусков, неожиданного закрытия фирмы и прочая, прочая… Всё солидно, законно, надёжно.

Денежное довольствие выплачивается вовремя, без задержек. А ещё оно вполне, как сейчас модно говорить, конкурентоспособно. Причём сотрудники одной спецслужбы в разных регионах получают одинаковые зарплаты (если нет специальных надбавок, за сложность, секретность и т.д.), в отличие, например, от учителей или врачей. И средний по столичным меркам заработок в регионах кажется не просто хорошим, а очень хорошим.

Приятно и то, что у сотрудников спецслужб довольно большие отпуска. Как правило, от 30 до 45 суток (увеличиваются в зависимости от выслуги). Более того, если сотрудник отдыхает далеко от дома, то к отпуску прибавляются дополнительные дни на дорогу. Таким образом, предоставив соответствующие документы, вы вполне можете увеличить свой отпуск на день или даже три-четыре (в зависимости от дальности предпринятого путешествия).

На этом забота о кадрах не заканчивается. Спецслужбы имеют свои медицинские учреждения с квалифицированным персоналом и прекрасным оборудованием. В своё время, много лет назад, я именно в ведомственной поликлинике впервые увидела диво дивное – ездящее вверх-вниз, повинуясь командам пульта, гинекологическое кресло. До сих пор далеко не во всех даже платных поликлиниках и больницах стоят такие. Кстати, ведомственные медицинские учреждения бесплатно обслуживают не только сотрудников, но и членов их семей.

Добавляет привлекательности работе в органах и то, что во многих спецслужбах действуют программы поддержки сотрудников, аналогичные военной ипотеке. В наше время для некоторых это практически единственная возможность обзавестись собственным жильём.

Contra

Если нарисованная мной картина заставила вас размечтаться о радужных перспективах, то вынуждена огорчить: не всё так безмятежно и безоблачно. Государева служба – это всё-таки служба, а не приятное времяпрепровождение с обширной бонусной программой. И ложку дёгтя в бочку мёда добавить всё же придётся.

Вы страстная путешественница и бредите дальними странами? Увы, тогда работа в спецслужбах не для вас. В связи с политической обстановкой в последние годы все «органы» не рекомендуют своим сотрудникам выезжать за границу.

Конечно, и на просторах Родины есть немало мест, где «спецагенты» и их семьи могут отдохнуть по своему усмотрению дикарями или в компании себе подобных в закрытых домах отдыха и санаториях. Но эти вполне симпатичные и благоустроенные места всё же трудно назвать полноценными аналогами отдыха в бунгало на Мальдивских островах или сафари в Африке.

И дело не в том, что в России нет красивых уголков, их у нас, пожалуй, даже больше, чем где бы то ни было. Но вот погода не всегда позволяет расслабиться на пляже и искупаться в море (если вы, разумеется, не член клуба моржей и, подобно незабвенному Ипполиту, предпочитаете тёплую воду).

Нелегко вам придётся и в случае, если вы привыкли вести свободную от обязательств, режима и прочих условностей жизнь. Специфика работы требует организованности, собранности, умения подчинять свои желания требованиям командиров, уставов, нормативных документов и т.д. и т.п.

Трудно привыкнуть будет и тем, кто затыкает уши при звуках взрывающихся за окном петард или вспоминает уроки физкультуры в школе с внутренним содроганием. Сотрудники спецслужб должны владеть разными видами оружия и постоянно совершенствовать свою спортивную форму, даже если работают в тишайших местах (например, охраняют ведомственный санаторий где-нибудь в глубинке).

Да! И ещё: если у вас при виде любой одежды не из модного бутика возникает устойчивая идиосинкразия, то обходите спецслужбы стороной. Форму, коли уж вы устроитесь на работу «в органы», хотя, возможно, и не постоянно, но носить всё же придётся.

Я б в спецслужбы пошла, пусть меня научат!

Вас не испугали обрисованные мной в цветах и красках «ужасы» непростой доли «спецагентов»? Что ж, тогда, похоже, вы вполне можете попробовать себя на этом поприще.

У спецслужб есть свои учебные заведения. И туда вполне можно поступить. Не так чтобы запросто, но можно.

Если вы хотите выучиться «на Джеймса Бонда», то рассмотрите следующие варианты:

• Образовательные учреждения ФСБ России. Их много. Поскольку к ФСБ теперь относится и пограничная служба, то все учебные заведения пограничников также перешли в ведомство ФСБ. Поэтому учиться можно в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге и даже в таких далёких от центра страны городах, как Хабаровск и Калининград. Выбирайте – и поступайте!
• У ФСО учебных заведений поменьше. Академия ФСО располагается в Орле, филиал Академии – в Воронеже.
• Сибирский юридический институт ФСКН России находится в Красноярске и приглашает желающих поступать в него.
• Российская таможенная академия ждёт абитуриентов в подмосковных Люберцах.

Более подробную информацию вы легко найдёте на сайтах спецслужб.

Люди «с улицы»

Если вы уже закончили какой-нибудь гражданский вуз, но сейчас задумались о карьере «спецагента» и взгрустнули от того, что поезд ушёл, то хочу вас обрадовать: не всё потеряно. Это может показаться невероятным, но стать сотрудником практически любой спецслужбы может и человек, что называется, «с улицы». Даже люди с сугубо гражданскими, на первый взгляд, специальностями.

Одна моя знакомая после института работала психологом в детском саду, а потом взяла, да и устроилась в ФСБ. Тоже психологом. Душеведы сейчас нужны везде. В том числе, и в спецслужбах. А зарплата там побольше, чем в детских садах.

Знаю я и тех, кто пришёл в органы госбезопасности не неоперившимися выпускницами вузов, а в возрасте около тридцати, причём с обеих сторон около. И профессии у этих девушек были самыми разными: учитель рисования, инженер, бухгалтер. Нужны в спецслужбах и ветеринары, кинологи, корректоры. Да много ещё кто нужен. А даже, если люди с вашей гражданской профессией и не требуются, то почти всегда есть возможность переучиться. И ваша давняя мечта или спонтанно возникшее желание вполне могут осуществиться. И вскоре вы будете иметь право представляться, как знаменитый герой:

- Бонд. Джеймс Бонд.
То есть, прошу прощения, конечно же, чуть иначе. Например, так:
- Кузнецова. Мария Кузнецова.
И после этого уточнять:
- Федеральная служба безопасности.
Или:
- Федеральная служба охраны.
Или:
- Служба внешней разведки.
Или…

В общем, неважно, что вы выберете. Главное, чтобы вам нравилось.

Read Full Article