Контактные линзы. Плюсы, минусы и типы

Контактные линзы. Плюсы, минусы и типы

1 (2) (700x269, 133Kb)

Итак, начнем с плюсов контактных линз. Их очень много:

  • Ощущение идеального зрения, ибо линза двигается вместе с глазом, нет ограничения обзора, как у очков. Да и картинка в линзах в целом выглядит четче.
  • Линзы не потеют, когда человек с мороза заходит в тепло, на них не оседают снежинки и капли дождя, не надо носить с собой постоянно салфетки, чтобы вытереть грязь и влагу. Эта проблема знакома многим. 
  • Мягкие контактные линзы не разобьются, если уронить их на асфальт или на кафельную плитку, царапин тоже не появится. Нужно всего лишь промыть линзу и оставить ее в растворе на некоторое время, после чего она снова готова к использованию.
  • Линзы не сдавливают переносицу, не слетают с носа при беге и прыжках.
  • Главные плюсы для женщин: можно наносить любой макияж и окружающие смогут его оценить во всей красе. Да и в целом лицо без очков выглядит гораздо привлекательнее. 
  • В солнечный день многие владельцы очков мечтают о том, чтобы можно было защитить глаза от яркого света. А солнечные очки с диоптриями удовольствие не самое дешевое. С линзами эта проблема будет решена легко и быстро. Можно позволить себе любые солнечные очки.

1 (3) (640x288, 78Kb)


Немного о минусах:

  • Если в глаз попало инородное тело, будь то пылинка, небольшой волосок либо песчинка, придется сразу снимать и промывать линзу, в противном случае будет чувство сильного дискомфорта.
  • Нужен дорогостоящий раствор, чтобы обеззараживать линзы и увлажнять их. Ведь в обычной воде их держать категорически нельзя. Плюс если линзы рассчитаны на долгий срок, придется покупать время от времени дополнительно специальные таблетки для глубокой очистки.
  • Высокая стоимость самих линз. Причем чем меньше срок ношения линз, тем выше стоимость. Самые дорогие это однодневные линзы. Но при этом они самые комфортные для глаз.
  • Огромное количество противопоказаний: начиная от конъюнктивита, заканчивая приемом некоторых гормональных лекарств. Поэтому нельзя выбирать линзы самому, в первый раз нужно обязательно взять консультацию врача. 


А теперь немного о типах контактных линз:

Есть линзы, которые нужно носить, только днем. А есть те, которые можно носить даже целую неделю, не снимая совсем. По плотности они бывают мягкие и жесткие. Первые пользуются огромной популярностью, потому что они комфортнее и в них можно без проблем заниматься спортом. Как правильно подобрать мягкие контактные линзы в оптике «Светодар» читайте подробнее по ссылке http://svetodaroptika.ru/uslugi:podbor-myagkih-kontaktnyh-linz. На странице вы узнаете как выглядит правильная процедура подбора контактных линз.

1 (4) (700x466, 259Kb)

Также существуют цветные линзы, которые могут полностью либо частично менять цвет глаз, а есть прозрачные. Первые особенно привлекают женщин и подростков, поскольку с помощью них можно легко поменять образ.

В наше время существует огромное количество брендов, у каждого свои достоинства и недостатки, а также разная ценовая категория. Можно легко себе выбрать вариант по душе. Однако, не стоит забывать про уход за линзами. Если он будет недостаточно тщательным, можно только навредить глазам, заработать болезни, после которых может появиться непереносимость линз.

1 (5) (700x638, 502Kb)

Read Full Article