Можно ли вылечить кариес в домашних условиях?

Лечить зубы – сегодня дорогое удовольствие, поэтому очень многих интересует лечение кариеса в домашних условиях как альтернатива посещению стоматолога.

Женский сайт «Красивая и Успешная» решил выяснить, можно ли вылечить больной зуб без помощи стоматолога, какие народные методы применяются для борьбы с кариесом и когда такое лечение будет эффективным. Всю эту информацию наши читательницы смогут узнать, прочитав эту статью.

Кариес: что это за болезнь и почему появляется?

Кариесом называется бактериальное поражение зубных тканей, в результате которого эти ткани разрушаются. Заболевание может протекать в несколько стадий:

  1. Появление белого пятна. Это пятно обычно никак не беспокоит человека и может длительное время оставаться в «замершем» состоянии, никак не развиваясь.
  2. Поражение зубной эмали. На этой стадии целостность эмали зуба нарушается, и при попадании на него холодных или горячих блюд появляются неприятные ощущения.
  3. Поражение дентина. Если кариозная полость добралась до дентина, то на каждый контакт с холодом или сахаром зуб будет отзываться острой болью.
  4. Воспаление пульпы. На данной стадии зуб болит, даже если его не беспокоить, в течение некоторого времени после начала сильных болей может развиться флюс.

Поражение зубов кариесом чаще всего происходит из-за неправильного питания. Дело в том, что на поверхности человеческих зубов живут бактерии, которые выделяют кислоту, разъедающую зубные ткани. Численность этих микроорганизмов зависит от условий, в которых им приходится существовать. Если им не хватает питания, они не размножаются. Когда же они получают достаточно пищи, колонии начинают расти.

Количество бактерий увеличивается и в том случае, если им ничто не мешает благополучно размножаться.

Таким образом, причинами, вызывающими кариес, могут быть:

  • Неправильный уход за зубами, редкая чистка, пренебрежение гигиеническими процедурами по очищению полости рта.
  • Наличие заболеваний, которые ослабляют костную систему человека, в том числе и зубов. К таким недугам относят цингу, остеохондроз, диабет, рахит, диатез.
  • Снижение иммунитета.

Практически любой современный человек уверен в том, что кариозную полость может вылечить только стоматолог. Однако, как удалось выяснить сайту sympaty.net, кариес можно лечить без сверления и пломб.

Оказывается, зубы, так же, как и другие ткани нашего организма, способны самостоятельно восстанавливаться. Американский стоматолог Вестон А. Прайс занимался изучением вопроса, как лечить кариес в домашних условиях, на протяжении многих лет.

Он сделал удивительные выводы: достаточно скорректировать питание, и повреждённые зубы восстановятся.

Загрузка...


На основе своих наблюдений и исследований доктор Прайс создал целую систему питания для лечения кариеса. Познакомиться с ней будет полезно каждому, кто страдает от «плохих» зубов.

Лечение кариеса по методу Прайса в домашних условиях

Как и любой современный стоматолог, доктор Прайс утверждал, что самым большим врагом зубов является сахар. Помимо этого сладкого продукта врач рекомендовал своим пациентам отказ от рафинированных масел, а также обезжиренного и сухого молока, которое имеет свойство прикрепляться к зубам и становиться там пищей для болезнетворных бактерий. В рацион человека, страдающего кариесом, Прайс рекомендовал включить:

  1. Продукты из цельного молока и особенно сливочное масло.
  2. Животные жиры и нерафинированные масла: оливковое, кунжутное, льняное, кокосовое, пальмовое.
  3. Мясо и субпродукты. Особенно полезно для зубов есть баранину, говядину и дичь. Важно также употреблять в пищу бульоны на костях.
  4. Рыбу и моллюсков, живущих в натуральных условиях. Для лечения кариеса следует также есть жир из печени трески.
  5. Фрукты и овощи.
  6. Натуральный уксус. Его можно использовать как закваску.
  7. Квашеную капусту, огурцы, квас и другие продукты, подвергшиеся процессам брожения.
  8. Натуральные подсластители: кленовый сироп, мёд, финиковый сахар.

Благодаря питанию, богатому ферментами, растительными и животными жирами, белками, организм начинает получать достаточное количество питательных веществ. Это позволяет его защитным силам самостоятельно справиться не только с кариесом, но и с другими болезнями.

Наблюдения Прайса показали, что при смене рациона кариозные полости затягиваются уже через 1,5-2 месяца, боль в зубах уходит. В некоторых случаях происходит даже полное восстановление зубной эмали, особенно если проблема появилась у молодого человека.

Однако, если кариес стал достаточно глубоким, а боль не позволяет ждать несколько месяцев, лечить заболевание исключительно питанием нельзя. В таком случае помогут домашние методы борьбы с проблемой.

Как лечить глубокий кариес в домашних условиях

Поскольку кариес является бактериальным поражением, избавиться от него можно с помощью народных средств, обладающих антисептическими свойствами. Таких рецептов у народа немало. Но самыми действенными лекарствами от кариеса признаны следующие домашние препараты:

  1. Прополис – сильнейший природный антибиотик. Полоскание водным раствором спиртовой настойки прополиса поможет убрать воспаление и боль в зубе даже в случае абсцесса. Жевание прополиса также позволяет остановить развитие кариеса. Если зуб разболелся, можно взять кусочек жевательного прополиса, слепить из него лепёшку и приложить её к десне.
  2. Шалфей – отличный природный антибиотик. Его настой также используют для полосканий, компрессов, внутреннего приёма. Чтобы вылечить кариес с помощью шалфея в домашних условиях, нужно каждый день полоскать им рот в течение нескольких недель.
  3. Аир – домашнее лекарство от кариеса и болезней дёсен, к которому некогда частенько прибегали наши предки. Народная медицина рекомендует каждый день жевать корни аира, чтобы избавиться от кариеса. Но поскольку это растение произрастает в заболоченных местах, а не в городских парках или сквериках, то найти его свежий корень обычному горожанину тяжело. Зато в каждой аптеке можно купить сушеный аир, который можно заваривать, настаивать и применять для полосканий.
  4. Чеснок – хороший анестетик и антисептик. Убрать кариес в домашних условиях с его помощью можно, обратившись к нескольким рецептам. Самый простой из них предполагает прикладывание к больным зубам очищенного и разрезанного зубчика. Можно также полоскать рот чесночной настойкой. Чтобы её приготовить, нужно взять 5 крупных головок чеснока, очистить их и измельчить зубчики. Кашицу необходимо переложить в стеклянную ёмкость и поставить в прохладное место на 2 дня. После этого из массы нужно отжать сок, смешать его с половиной литра охлаждённой кипячёной воды, поставить настаиваться ещё на 3 дня. Получившееся домашнее лекарство от кариеса применяют для полоскания зубов и для аппликаций на больные дёсны.
  5. Мята. Свежие листочки растения рекомендуется жевать при кариесе. Это средство хорошо тем, что вырастить мяту вполне реально в домашних условиях: в горшочке на подоконнике.
  6. Пихтовое масло – хороший натуральный препарат для лечения кариеса, сопровождающегося болью. Избавиться от зубной боли можно, приложив к больному месту ватку, пропитанную маслом пихты.
  7. Смесь йодированной соли с измельчённой в кашицу свёклой. Для домашнего лечения кариеса нужно прикладывать эту смесь, завязанную в марлевый мешочек, к больному месту на полчаса.
  8. Смесь зверобоя, ромашки и календулы – отличное лекарство, которое поможет решить проблему, как быстро вылечить кариес в домашних условиях. Травы для смеси берутся в соотношении 1:1:1. Три столовых ложки сырья следует заварить 400 мл кипятка и настоять час под крышкой. Готовым средством полоскать рот после еды.

Для большинства современных людей информация о том, что в домашних условиях можно не только убрать зубную боль, но и полностью вылечить кариес, наверняка станет новостью. А между тем это вполне реально.

Лечить в домашних условиях нельзя только такие зубы, которые уже сильно подверглись разрушительным процессам и в буквальном смысле раскрошились.

Их, разумеется, сможет восстановить или же удалить только стоматолог. В остальных случаях вопрос, как вылечить кариес в домашних условиях, решается вполне легко.  Чтобы убрать с зуба тёмные пятна и небольшие полости, нужно просто поддержать его естественные защитные силы с помощью соответствующего питания и правильной гигиены.

---
Автор -  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Read Full Article