Куриные отбивные с капустой и белыми грибами под сырной корочкой

Куриные отбивные с капустой и белыми грибами под сырной корочкой

Личные впечатления о рецепте:

С наступлением весны наш организм стал все чаще требовать чего-то вкусненького и нового по сравнению с прежним меню. Но, кроме вкусного, работающему человеку нужна сытная пища. Просто отбивные уже никого не удивят, а вот кусочек мяса, обогащенный белыми грибочками и овощами, например, тушеной капустой, да еще под сырной, румяной, хрустящей корочкой покажутся очень вкусным и необычным блюдом. Для приготовления этого блюда на две порции хватит одного филе с куриной грудки, поэтому это отличный вариант для романтического ужина. Итак, готовим куриные отбивные с капустой и белыми грибами под сырной корочкой.

Чтобы приготовить куриные отбивные с капустой и белыми грибами под сырной корочкой, вам понадобится:
Ингредиенты
  • филе куриное (с грудки) – 1 шт.
  • грибы белые – 200 г
  • лук репчатый – 1 шт.
  • капуста белокочанная – 200 г
  • сыр твердый – 150 г
  • сметана – 3 ст.л.
  • соль – по вкусу
  • перец черный молотый – щепотка
  • масло подсолнечное

Время подготовки: 30мин.

Время приготовления: 30мин.

Общее время приготовления: 1ч. 00мин.

Количество порций: 2

Калорийность: Среднекалорийный

Сложность: Средне

Как приготовить куриные отбивные с капустой и белыми грибами под сырной корочкой
Пошаговое приготовление
Куриные отбивные с капустой и белыми грибами под сырной корочкой - Шаг №1
1. Куриную грудку разрезаем на две тонкие пластины, отбиваем их молоточком. Белые грибы (я взяла приготовленные заранее, отваренные и замороженные, грибочки) режем на тонкие пластинки. Лук мелко шинкуем. Грибы с луком обжариваем на подсолнечном масле.
2. Белокочанную капусту мелко шинкуем. Обжариваем ее на подсолнечном масле. Добавляем сметану, соль, черный молотый перец и тушим на медленном огне, чтобы в сотейнике не было лишней жидкости.
3. Куриные отбивные обжариваем на подсолнечном масле (слегка присолив), с обеих сторон до того момента, пока мясо не побелеет.
4. Затем куриные отбивные выкладываем в смазанную маслом форму, сверху на каждую кладем слой грибной зажарки, сверху – тушеную капусту. Закрываем форму сверху фольгой и запекаем в духовке около 20 минут при температуре 180 градусов.
5. Затем форму с отбивными вынимаем, снимаем фольгу, посыпаем отбивные сверху тертым сыром и снова ставим в духовку на 10 минут, чтобы сыр расплавился и зарумянился.

Куриные отбивные с капустой и белыми грибами под сырной корочкой

Все готово! Отбивные можно подать как самостоятельное блюдо, например, на праздничный стол, а можно с любимым гарниром (в будни). Хорошо куриные отбивные с капустой и белыми грибами под сырной корочкой сочетаются с макаронами и свежими овощами. Приятного аппетита!