Российские синхронистки — Наталья Ищенко и Светлана Ромашина — стали настоящими звездами прошедшей в Рио-де-Жанейро Олимпиады. «Русские русалки» завоевали по две золотых медали. Во время международных соревнований спортсменок поддержали их самые близкие люди.
  • Наталья Ищенко
    Чтобы поддержать синхронистку Наталью Ищенко, в на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро прилетели ее первый тренер Лада Степанович и мама Ирина Ищенко

Помимо многочисленных поклонников, синхронистку Наталью Ищенко на летних Олимпийских играх смогли поддержать мама Ирина Ищенко и первый тренер Лада Степанович, которые прибыли в Бразилию на время соревнований.

«Считаю, мамы обязательно должны присутствовать на соревнованиях и видеть, чего добились их дети. И мамы получают удовольствие, когда смотрят на своих сыновей и дочерей, и дети, зная, что мама готова разделить их успех. Это стимулирует», — такого мнения придерживается мама синхронистки.

К слову, одним из главных творцов успеха своей дочери Ирина Ищенко считает ее первого тренера Ладу Степанович, которая открыла синхронистке дорогу в большой спорт, разглядев ее талант. Наставница в свою очередь уверяет, что не обошлось и без помощи мамы.

«На протяжении всего спортивного пути Ирина поддерживала Наташу, вдохновляла ее и продолжает вдохновлять по сей день. Уверена, для спортсмена, помимо его таланта и тренерской работы, очень важна именно родительская поддержка», — комментирует первый тренер Натальи Ищенко, Лада Степанович.

Когда Наталья стала делать серьезные успехи в синхронном плавании, Лада обратила на нее внимание тренерского штаба национальной команды. Наставница съездила с Ищенко на сборы и через некоторое время поняла, что способной подопечной пора двигаться дальше.

«Когда мне предложили отдать Наташу в Москву, я подумала, что это дает ей шанс в жизни — для Калининграда она уже сделала все, что было возможно. Тренер посоветовала, Наташа согласилась, я собрала свои эмоции в кулак и отправила ее в Москву. И не ошиблась», — вспоминает Ирина Ищенко.

Конечно, в тот момент тренеру было тяжело расставаться с талантливой спортсменкой. Но спустя несколько лет у Лады Степанович появилась возможность увидеть выступление своей ученицы на высшем уровне.

«Сбылась моя мечта — увидеть пик спортивных достижений своей воспитанницы. Очень рада, что мне довелось увидеть это не с экрана телевизора, а вживую», — поделилась своими эмоциями бывшая наставница Натальи.

А возможность разделить радость победы с синхронисткой Ищенко-старшая и Степанович получили благодаря программе Procter&Gamble «Спасибо, мама!», которая вот уже несколько лет поддерживает спортсменов и их близких.