13.09.2016
13 сентября после взлома базы Всемирного антидопингового агентства (WADA) была обнародована информация о том, что теннисистки Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз, баскетболистка Елена Делле Донн и другие американские атлеты принимали запрещенные препараты по медицинским показаниям. Скандал, спровоцированный хакерами, набирает обороты. 
  • Серена Уильямс
    Хакерская группа Fancy Bears взломала базу WADA и обнародовала данные об употреблении допинга некоторыми американскими спортсменами

Хакерская группа Fancy Bears, ответственная за взлом базы данных WADA и публикацию документов, которые затрагивают личные данные некоторых спортсменов, доказала, что в агентстве действуют двойные стандарты. 

Согласно обнародованной информации, прославленным теннисисткам Серене и Винус Уильямс в разные годы было разрешено принимать запрещенные препараты в терапевтических целях.

Так, бывшей первой ракетке мира Серене Уильямс WADA дозволило применять запрещенные вещества в 2010, 2011, 2013, 2014 и 2015 годах. А Винус Уильямс с разршения организации делала то же самое в 2010, 2011 и 2012 годах. Примечательно, что диагнозы спортсменок, на основании которых им были показаны эти препараты, так и остаются конфиденциальными.

Гимнастке Симоне Байлз было разрешено применять запрещенные препараты в 2012, 2013, 2014 годах. Спортсменка сдала положительный допинг-тест в этом году, но избежала дисквалификации. А баскетболистка Елена Делле Донн получила разрешение на их употребление в 2014 году.

Международный олимпийский комитет уже отреагировал на действия хакеров. «МОК решительно осуждает методы, целью которых является очернение чистых спортсменов. МОК подтверждает, что указанные спортсмены не нарушали антидопинговые правила во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро», — приводит сообщение организации агентство ТАСС.