Американские ученые совершили настоящий прорыв в области репродуктологии: в апреле этого года на свет появился мальчик, зачатый с использованием ДНК третьего человека. По этическим соображениям о рождении уникального ребенка, у которого по факту три родителя, исследователи решили сообщить только сейчас.

27 сентября научное издание New Scientist сообщило о том, что несколько месяцев назад родился малыш, зачатие которого произошло с помощью метода «трех родителей», который заключается в пересадке ДНК митохондрий от женщины-донора в яйцеклетку матери. Поскольку мальчик появился на свет абсолютно здоровым, ученые предполагают, что благодаря этому способу в дальнейшем можно будет избегать влияния наследственных мутаций.

Известно, что родителями мальчика является пара из Иордании, которая почти 20 лет мечтала о здоровом ребенке. У супругов было двое детей, однако оба они, будучи совсем маленькими, скончались из-за синдрома Лея (наследственное заболевание, в результате которого происходит поражение центральной нервной системы, — прим. Woman.ru). После многочисленных обследований выяснилось, что носительницей гена, отвечающего за развитие этого недуга, является мать.

Тогда пара обратилась к американскому специалисту Джону Чану и дала согласие на проведение эксперимента, благодаря которому супруги наконец смогли обзавестись здоровым наследником.

Процедура оплодотворения проходила в Мексике, так как в США и других странах использование метода «трех родителей» пока считается незаконным. Спустя девять месяцев в одной из клиник Нью-Йорка на свет появился мальчик, у которого не было обнаружено синдрома Лея и других генетических заболеваний.