На днях Всемирная организация здравоохранения расширила понятие бесплодия и приравняла к инвалидам людей, которые долго не могут найти себе сексуального партнера для продолжения рода. Таким мужчинам и женщинам будет выделяться квота на проведение процедуры ЭКО. Об этом пишет издание The Daily Express.

До недавнего времени бесплодием официально считалась неспособность забеременеть и родить ребенка после 12 месяцев незащищенного секса. Однако ВОЗ решила расширить это понятие и даже приравнять его к инвалидности. К этой категории теперь также причисляются и люди, которые не могут найти себе партнера для занятий любовью.

После принятия новых норм одинокие гетеросексуальные мужчины и женщины, а также люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, мечтающие о детях, будут иметь такой же приоритет при получении квоты на ЭКО, как и те, у кого не получается завести ребенка по медицинским показаниям.

Нововведения уже широко критикуются в обществе: многие специалисты сошлись во мнении, что организация зашла слишком далеко, сосредоточившись на социальных вопросах, а не проблемах здравоохранения.

«В целом, я поддерживаю ЭКО. Но я никогда не считал бесплодие болезнью и уж тем более инвалидностью», — прокомментировал ситуацию доктор Гарет Джонсон.

Однако автор новых стандартов, доктор Дэвид Адамсон, не соглашается со своими коллегами: «Мы даем шанс стать родителями одиноким людям и сексуальным меньшинствам».

Эксперт уверен, что таким образом у каждого человека, мечтающего иметь ребенка, теперь есть шанс на счастливое материнство или отцовство.

Отметим, что предложения и советы Всемирной организации здравоохранения носят только рекомендательный характер, поэтому не все обязаны следовать им.